Печник из Одинцова Михаил Смирнов хочет возродить свою профессию и открыть ремесленную школу.

Печник из Одинцово Михаил построил печи уже в сотнях домов. Он убежден, что натуральный способ отопления полезнее любых современных котлов, которые так популярны в нынешнее время. А как уютно, когда трещат дрова, а комната наполняется приятным запахом древесины.

Мастерство по строительству печек Михаилу передалось от деда – профессионального печника. Вот уже 28 лет для мужчины это является основным видом деятельности, и довольно прибыльным. Услышав о печнике, богатые владельцы особняков с Рублевки стали заказывать себе жаровни. Зарабатывает Михаил от 100 тысяч рублей за печку и это при том, что клиентов у него хоть отбавляй.

«Масса людей приходят именно из-за денег в профессию. Но прежде чем заработать, надо научиться, надо любить это дело. Все-таки профессия печник — это образ жизни»,
говорит Михаил Смирнов.

Печник живет в глухой деревне, куда переехал несколько лет назад из одинцовской квартиры. Как считает Михаил, в городе одни минусы и деградация – магазины, алкоголь, интернет, непонятный народ. Там, где живет мужчина, до ближайшего магазина 9 км. Но покупные продукты Михаилу не нужны – у него есть своя теплица и животный двор. Однако в магазин все же приходится иногда ходить, но только за посудой. Михаил жалуется, что не каждый прибор выдерживает температуру его печи:

«Купил из сплава чугун с алюминием и решил картошки запечь в топке. Проходит минут 15–20, открываю, картошка на месте, а сковородка потекла вниз — потому что расплавился сплав алюминия с чугуном, как Снегурочка над костром».

Несмотря на профессиональный успех, личная жизнь у Михаила не складывается. Пока мужчина не нашел еще ту женщину, которая примет и разделит его отшельнический образ жизни. Но Михаил не отчаивается и верит, что обязательно встретит свою любовь, которая наполнит его дом еще большим теплом и уютом. А сейчас Михаил серьезно вдохновился идеей создания большой ремесленной школы печников, чтобы его ремесло было популярным не только в деревне мастера, но и по всей России.

Яндекс.Метрика