Бутынь небольшая деревня в Одинцовском районе, которая не может похвастаться разными знаменитостями, родившимися или проживавшими здесь, как например соседнее Голицыно.

Въезд в бывший поселок военных Бутынь Рядом с деревней, чуть дальше от Москвы в паре километров по Минскому шоссе находится съезд налево к поселку Бутынь, который был построен еще в советские времена для семей военных, проходивших службу в местных воинских частях.

Один из домов бывшего поселка военных Бутынь Этот поселок сохранился до сих пор и, несмотря на расположение в престижном Одинцовском районе, примерно на 48-м километре Минского шоссе, находится он в весьма плачевном состоянии. Судьба его характерна для многих военных городков Подмосковья, «подвисших» на долгие годы на этапе передачи от Министерства обороны (в данном случае управляющая компания "Славянка" МО РФ) на балансы местных Муниципалитетов. Как следствие, поселки практически не обслуживаются, имеют «убитые» дороги и дряхлую инфраструктуру.

Именно в этом поселке в 1976 году появился на свет один ныне широко известный человек, которого можно считать уроженцем этих мест, вернее военного поселка, расположенного рядом с деревней и носящего такое же наименование Бутынь.

Алексей Навальный Сразу оговоримся, что отношение людей к человеку, родившемуся и выросшему в нашем крае, а именно в поселке Бутынь, а также к его современной известности весьма неоднозначно, сейчас Вы и сами все поймете.

Речь идет о российском политике и общественном деятеле Алексее Навальном, родившимся 4 июня 1976 года в военном поселке Бутынь.

Одно из первых нашумевших расследований фонда касалось Генерального прокурора России Чайка Ю.Я. Навальный – основатель Фонда по борьбе с коррупцией, один из лидеров среди так называемых внесистемных оппозиционеров, а также автор самого рейтингового общественно-политического блога в «Живом журнале» и руководитель «Роспил», ведущего борьбу со злоупотреблениями в сфере госзакупок. В 2013 году баллотировался в мэры Москвы и занял второе место. Навальный критикует не только действующих членов власти, но и бывших лидеров системы госуправления.

Известность Навального в обществе носит скорее скандальный, чем благодарный характер. Отношение людей к нему сильно разнится, одни видят в нем яркого борца за правду и справедливость, другие считают, что за благими намерениями оппозиционера скрываются лишь личные непомерные амбиции, жажда власти и наживы. В биографии Навального немало скандалов и уголовных дел о крупных хищениях и мошенничестве, в которых он выступал главным обвиняемым.

Школа и студенчество

Братья Алексей и Олег Навальные В школьные годы Алексея его отец Анатолий Иванович Навальный служил офицером. А, как известно, профессия военного связана с частыми переездами, поэтому мальчику пришлось сменить несколько школ. Позже Алексей говорил по этому поводу, что «у детей военных не бывает друзей детства, потому что дети военных все время переезжают». Маму Алексея зовут Людмила Ивановна. В семье выросло двое сыновей, у Алексея есть брат Олег.

Алабинская средняя школа в поселке «Калининец» Среднюю школу Навальный окончил в 1993 году в военном поселке Калининец, который находится в Наро-Фоминском районе почти на границе с Одинцовским районом в треугольнике между Минским шоссе, малым бетонным кольцом и парком Патриот, после чего переехал в столицу.

Анатолий Иванович и Людмила Ивановна Навальные Родители Алексея, будучи простыми людьми, в тяжелые 90-е годы смогли открыть свое небольшое дело, не получившее успешного устойчивого развития. Они попытались воссоздать славившуюся еще во времена Голицыных культуру плетения мебели и других изделий из лозы в этих местах и учредили «Кобяковскую фабрику по лозоплетению». Бизнес этот развития не получил, но фабрика сохранилась, весьма скромная и малозаметная даже в масштабах одного Одинцовского района. Родители Навального руководят ей и по сей день.

После школы Навальный сразу же поступил в Университет Дружбы народов на юридический факультет. По некоторым данным Алексею не хватило одного бала для поступления в МГУ. После получения диплома юриста Алексей продолжил обучение на факультете финансов и кредита в Финансовой академии при правительстве РФ. Одновременно с обучением Алексей работал юристом в банке «Аэрофлот» и девелоперской компании ST Group.

В армии Навальный службу не проходил. Он говорил, что «не служил в армии по тем же причинам что и Шойгу: сначала была учеба в институте, а затем и рождение ребенка». Однако мнения некоторых критиков на этот счет заставляют усомниться в законности отсрочек оппозиционера. Так, военно-врачебная комиссия проходила в военкомате не по месту прописки, а в Наро-Фоминске. Также Навальному был оформлен новый военный билет, а старый стал непригодным по неизвестным причинам.

После получения диплома финансиста Навальный прошел 6-месячный курс обучения в Йельском университете по грантовой программе Yale World Fellows, которая включает изучение глобальных проблем мира и направлена на построение сети новых мировых лидеров. Туда он попал по рекомендациям «маститых» российских оппозиционеров, к мнению которых тогда очень прислушивались в Америке.

В студенческие годы Навальный начал карьеру в бизнесе. В течение нескольких лет он основал десяток предприятий с «нулевым» доходом, которые после непродолжительной деятельности успешно продавал. В связи с этим критики подозревали оппозиционера в организации махинаций и мошенничестве.

Политическая деятельность

Наряду с весьма спекулятивным бизнесом, доход от которого обеспечил относительно безбедную жизнь начинающему юристу, Навальный активно занимался политической деятельностью.

Реализовывать себя в качестве политика Навальный начал в 2000 году, вступив в партию «Яблоко», где сразу стал проявлять инициативу, выступая на собраниях с различными предложениями. С 2004 года он занимал руководящие должности в партии. Навальный сотрудничал с молодыми либералами Никитой Белых, Марией Гайдар и Натальей Морарь, с которыми позже организовал молодежное движение «ДА!».

В 2007 году Алексей был исключен из партии. Как утверждает Навальный, главным поводом тому послужило требование об отставке Григория Явлинского. Хотя партия утверждает, что истинная причина кроется в националистических идеях Алексея.

После исключения из «Яблока» Навальный выступил соучредителем национал-демократического движения «Народ» и стал активным участником радикального шествия «Русский марш».

В 2009 году Алексей Навальный был избран внештатным советником губернатора Кировской области Никиты Белых, бывшего лидера партии «Союз правых сил», который впоследствии был арестован за получение взятки в особо крупных размерах.

Выборы

Навальный баллотируется в мэры Москвы В 2013 году Навальный был зарегистрирован в качестве кандидата в мэры Москвы. По результатам голосования он набрал 27% голосов, заняв второе место. Итоги выборов не устроили штаб оппозиционера, и сразу после их оглашения он организовал митинг в Москве на Чистопрудном бульваре в знак протеста против результатов голосования. После митинга Навальный возглавил несанкционированное шествие к Центральному избиркому России, в ходе которого был задержан полицейскими и арестован на 15 суток.

Примерно в то же время Алексей стал главой Центрального Совета политического объединения «Партия прогресса».

В декабре 2016 года Навальный сообщил, что намерен участвовать в президентских выборах 2018 года. Тогда в ходе своей предвыборной кампании он вместе с единомышленниками организовал ряд предвыборных штабов в крупных городах России. Однако ЦИК не допустил Навального к регистрации на президентские выборы в связи с судимостью по делу «Кировлеса».

Антикоррупционная деятельность

В 2008 году Навальный основал «Союз миноритарных акционеров», который должен был защищать права частных инвесторов. В том же году внимание Алексея привлекает так называемый «инвест-активизм». Он начал покупать акции в компаниях «Транснефть», «Сургутнефть», «Газпромнефть», «Роснефть», «ВТБ» и «Сбербанк». А затем стал добиваться прозрачности в деятельности менеджмента данных структур, которые прямым образом влияли на доходы акционеров. В случае отказа в предоставлении информации, Навальный обращался в суд. Основным своим противником он называл компанию «Газпром» и смог добиться возбуждения уголовного дела против одного из менеджеров компании.

Информацию о ведении коррупционных дел Навальный публиковал в своем блоге в «Живом журнале», там же он рассуждал об эффективной борьбе со взятками.

В 2010 году Алексей Навальный создал некоммерческий общественный проект «РосПил», который позволял пользователям сайта доносить информацию о коррупции экспертам, проводившим оценку полученных данных, и юристам проекта, направлявшим соответствующие жалобы в контролирующие органы.

За год существования проекта были раскрыты махинации на сумму в 1,6 миллиардов рублей. Проект получил награду международного конкурса блогов The BOBs как наиболее полезный для общества ресурс.

В 2011 году Навальный зарегистрировал некоммерческую организацию «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК), которая объединила все проекты оппозиционера. Как утверждают руководители фонда, была создана прозрачная система привлечения средств, а фонд получил массовую поддержку. Деньги привлекались от абсолютно разных категорий граждан, что подтверждало честность и открытость организации.

Вопрос источников финансирования структуры очень волновал простых российский избирателей, которые хотели знать все подробности о деятельности Навального. В России появилось мнение со стороны некоторых политических сил о том, что фонд привлекает деньги из-за рубежа, а сам Алексей представляет не столько интересы российского народа, как он декларирует на словах, а внешние, например «американские», интересы.

Президент России Владимир Путин высказался о фонде Алексея Навального:

«Этот господин оседлал очень модную тему борьбы с коррупцией. Повторяю еще раз, для того чтобы бороться с коррупцией, прежде всего, самому нужно быть кристально чистым. Но там есть проблемы. В этой связи у меня, к сожалению, есть подозрение, что это просто способ завоевать очки, а не истинное желание решать проблемы».

Фонд представил ряд документальных фильмов о высших эшелонах власти: «Чайка», в котором организация показывает свои расследования криминальной деятельности сыновей и коллег генерального прокурора РФ; фильм «Он вам не Димон» о разоблачении Медведева, о его преступных схемах, благодаря которым Медведев якобы владеет многомиллиардной недвижимостью; а также расследование в отношении квартир одного из самых состоятельных членов правительства Игоря Шувалова и собак его жены.

Уголовные дела

Задержание Алексея Навального В первый раз Навальный был арестован в 2011 году, тогда его уличили в нанесении имущественного ущерба путем обмана. В 2013 году Алексей был приговорен к 5 годам лишения свободы, но на следующий день после приговора был отпущен на свободу под подписку о невыезде. Многие осудили приговор Навального, посчитав его политически мотивированным. Даже Владимир Путин назвал приговор «странным». В итоге суд пересмотрел дело и изменил меру наказания на условный срок.

Громким уголовным делом стал процесс по делу «Ив Роше». Компания обвинила Алексея и его родного брата Олега в крупных хищениях и легализации денежных средств. 30 декабря 2014 года Навальный снова был приговорен уже к 3.5 годам условно. В августе 2017 года испытательный срок был продлен еще на год.

Не менее нашумевшим уголовным процессом является дело «Кировлеса». Будучи советником губернатора Кировской области, Навальный организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса на сумму свыше 16 миллионов рублей.

Личная жизнь

Навальный с женой и детьми Алексей Навальный женат, имеет двоих детей – дочь Дарью и сына Захара. Алексей готовит дочь к поступлению в западный вуз. По данным СМИ, Дарья обучается на платном подготовительном отделении международного бакалавриата. Однако сам Навальный несколько раз высказывался крайне негативно о фактах обучения за границей детей ведущих политиков.

Какова судьба поселка Бутынь – места рождения Навального, и какова жизнь в поселке сегодня в наши дни мы уже говорили выше. Добавим лишь несколько штрихов.

Поселок строился в основном для военнослужащих расположенного поблизости зенитно-ракетного полка, который был расформирован. Как следствие, военные давно перестали обслуживать поселок и примыкающую инфраструктуру, в том числе и распределительную электросеть. Сейчас жители поселка и деревни Бутынь (у них общая сеть) имеют договора на поставку электроэнергии с АО «Оборонэнерго», но они составлены таким образом, что потребители сами должны обслуживать распределительную электросеть.

В поселке имеются также проблемы с водоснабжением.

Живут в основном арендаторы, приезжающее в Подмосковье на заработки (строительство, обслуживание дачной инфраструктуры и прочее), в том числе с Украины.

Еще недавно на повороте с Минского шоссе к поселку или на остановке общественного транспорта в деревне Бутынь на Минском шоссе регулярно можно было увидеть одиноко стоящих ярко накрашенных дам в миниюбках, явно приехавших из ближнего зарубежья, остановившихся в поселке и ищущих возможность подзаработать известным древнейшим способом.

Беспокоит ли все это политика Алексея Навального, нам не известно. Похоже, что общенациональный уровень «политической борьбы» и попытки вскочить на его «Олимп», а также громкие и масштабные разоблачения своего фонда не оставляют Алексею Анатольевичу времени и возможности заниматься «мелкими» проблемами своей малой Родины.

Яндекс.Метрика