Николай Егорович Маковский – художник-передвижник написал акварелью в 1860-е годы картину «Вид на храм Христа Спасителя, Каменный мост и Кремль от набережной Москвы-реки».
Точнее это даже не картина, а рисунок или зарисовка, которая сейчас хранится не в Москве, а в новгородском государственном объединенном музее-заповеднике. Она была представлена на выставке «Шедевры русской графики» в Историческом музее, после чего фото картины широко разошлось в интернете.
Картина интересна тем, как выглядела в то время Пречистенская набережная – часть современных престижнейших районов Москвы, называемых «Золотая миля» и Волхонка. «Золотой милей» москвичи назвали одно из самых дорогих по цене недвижимости пространств современной Москвы между Пречистенской набережной, улицами Остоженка и Пречистенка. Как мы видим на картине, в те времена это была далеко не такая обустроенная местность, как сейчас. Набережная отсутствовала, как таковая, но зато на заднем фоне за буераками поднялся облик новенького красавца храма Христа Спасителя.
Николай Егорович Маковский (1841-1886) - один из ранних участников Товарищества передвижников – мастер пейзажной живописи, автор видов исторической части Москвы, а также зарисовок из жизни Украины и Египта. Николай много путешествовал, и это самым положительным образом отразилось на его картинах.
В выборе жизненного пути сильное влияние на Николая оказал его отец – Егор Иванович Маковский, художник-любитель и один из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Мать, Любовь Корнелиевна Маковская, тоже была творческой натурой: она обладала изумительным сопрано и выступала с известными певцами того времени. Братья и сёстры Николая стали художниками и артистами.
Сначала Николай учился в Московском дворцовом архитектурном училище. Затем - с 1859 по 1866 год в Императорской Академии художеств (также по отделению архитектуры), где его даже наградили малой серебряной медалью. После завершения курса ему было разрешено производить постройки, и в том же году он поступил на солидную должность архитекторского помощника при Министерстве Императорского Двора. К сожалению, архитектура быстро наскучила юноше, и он променял её на живопись.
О строительстве и истории Храма Христа Спасителя можно прочитать в Первой книге серии odinmirage в главе, описывающей Бульварное кольцо и, в частности, Гоголевский бульвар.
