Дома в 9-м микрорайоне Одинцово у Глазынинского пруда неподалеку от Баковки, Глазынино и Переделкино сданы уже несколько лет назад, но все это время вместо обещанной застройщиком пешеходной и парковой зоны для прогулок у водоема заселившихся людей угнетают бытовки и заборы вокруг пруда.

Бытовки на Глазынинском пруду Многочисленные жалобы и письма в администрацию заканчиваются очередными обещаниями, в которые уже никто не верит. Обращение на имя министра экологии и природопользования Московской области с просьбой принять меры касательно незаконных заборов и прочих нарушений Водного кодекса вокруг Глазынинского пруда в Одинцово к настоящему моменту также не принесли успехов.

Типичная ситуация для всех постперестроечных лет жилого градостроительства во всем Московском регионе и в Одинцовском городском округе, как и повторяющиеся из раза в раз ситуации с многочисленными заглохшими стройками жилых многоэтажек и обманутыми дольщиками. Но если во избежание обмана дольщиков в последнее время на Федеральном уровне принимаются действенные меры, как например введение эскроу-счетов, блокирующих нецелевое расходование средств на жилищное строительство, то никаких механизмов обеспечивающих выполнение обещанного дольщикам уровня комфорта и природных красот не существует.

Схема обещанного парка на Глазынинском пруду Застройщики и девелоперы заманивают людей пустыми обещаниями и красивыми картинками будущего места проживания, широко размещаемыми на огромных баннерах вдоль дорог, в телерекламе и в своих официальных брошюрах, а на деле все оказывается гораздо хуже, если не сказать, что зачастую люди за свои же деньги оказываются в анклавах, больше похожих на ад, чем на счастливое место обитания. Практика тотального обмана упорно повторяется из раза в раз.

В этой связи хочется пожелать жителям Звенигорода и всем, кто борется против застройки природоохранных территорий в пойме Москва-реки от Саввино-Сторожевского монастыря и до Успенского, Уборов, Глухово, Архангельского, не успокаиваться и бороться до победного конца.

Субботник на реке Самаринке Не обманывайтесь и не поддавайтесь на пустые уговоры, практика показывает, что словам веры нет и пока нет реальных действенных механизмов воздействия на застройщиков и их конечных бенефициаров, вас ждет тоже самое, что и жителей 9-го микрорайона Одинцово. Будут выстроены многоэтажные анклавы, которые вместе с несчастной Москвой-рекой будут выглядеть совсем не так, как на праздничных картинках-заманках.

Почитайте дальше «сагу» про Глазынино и местный пруд и представьте себе, что у вас будет также. А оснований не верить в это гораздо меньше, чем оснований для уверенности в губительных последствиях такой застройки.

В паблике местного общественного движения «Одинцовская инициатива» пользователи сообщили, что «на месте запланированной несколько лет назад, застройщиком жилого комплекса, пешеходной зоны для прогулок вдоль небольшого водоема по сей день красуются заросли кустов, нелепые и неказистые ограждения, строительные бытовки и обильные залежи мусора». Доступ к пруду не усложнен, а полностью ограничен!

«Я ещё помню, когда на месте девятого микрорайона были красивые поля, был этот пруд, в котором все купались, ко всем рекам, озёрам был доступ свободный у нас. Жителей девятого микрорайона просто в какие-то тиски со всех сторон зажали, то есть у них практически нет выходов. С левой стороны к пруду практически невозможно подойти, вот эти заборы, они вот как раз мешают проходу, то есть там есть забор теплосети и появились, вот эти вот домики и заборы с колючей проволокой», рассказывает учредитель «Одинцовской инициативы» Михаил Белозуб.

Самаринский пруд Важным обстоятельством является и то, что пруд этот проточный. Он образован запрудой речки Самаринки. Это речка длиной 5 километров называлась также Переделка или еще Баковка и является крупнейшим левым притоком реки Сетуни, впадающей в свою очередь в Москва-реку. Речка многоводна, в основном за счёт городских стоков.

Названа она по Самаринскому пруду, расположенном по течению ниже Глазынинского пруда, или непосредственно по фамилии Самариных - владельцев располагвшейся в этих местах в прошлом усадьбы Измалково.

Название речки Баковка впервые упоминается в конце XVI века как «пустошь, что была деревня Кудринская, Осташково, Баково тож, на речке на Баковке». Неизвестно, называлась ли Баковкой собственно Самаринка или один из её левых истоков или притоков.

Убедиться в плачевной ситуации вокруг Глазынинского пруда можно в видеоролике ниже, снятом в 2018 году.

Как оказалось, постройки на территории расположены вполне законно, ведь пруд расположен на земле сельскохозяйственного назначения, об этом власти заявили местным жителям еще в 2018 году. И тогда же в октябре дали местным жителям очередные обещания по исправлению ситуации.

В частности, 5 октября, в доме культуры «Солнечный» в 8 микрорайоне города Одинцово жителям презентовали проект парка площадью 17 гектаров, который появится на территории Глазынинского леса. Сообщили, что на создание нового парка будет затрачено более 500 миллионов рублей. Летом этого же года глава Одинцовского района Андрей Иванов с инспекционным объездом посетил 8 мкр. города и поручил сотрудникам МБУ «Культурно-спортивного центра», который специализируется на создании и благоустройстве парков, организовать в Глазынинском лесу новую зону отдыха.

«Пришло время активно заниматься столицей нашего муниципалитета — городом Одинцово. По итогам инспекционных объездов микрорайонов на велосипедах была создана «тепловая» карта, которая указывает на определенные проблемные точки на территориях. Мы серьезно взялись за благоустройство 8 микрорайона. После инспекции сложилось впечатление, что микрорайон застрял в девяностых годах — торговые объекты, не приведенные к единому стилю, устаревшие детские площадки, отсутствие парковых зон и общественных пространств. На полное приведение в порядок 8 микрорайона понадобится несколько лет. Проект парка в Глазынинском лесу был вынесен на общественное обсуждение по моему поручению, для того, чтобы при строительстве были учтены все пожелания и предложения наших граждан. Мы и дальше будем выносить подобные проекты на публичные слушания. Это позволит наладить коммуникацию с жителями, выстроить тесное взаимодействие с ними», заявил Андрей Иванов.

Письмо Белозуба Сообщалось, что уже начались работы по оформлению земельных участков в качестве лесопарковых зон, готовится проект освоения леса, позволяющий максимально сохранить естественный ландшафт и растущие деревья. Проектно-изыскательские работы позволят определить сметную стоимость парка, после чего начнется благоустройство. В первую очередь в 2019 году должна была быть выполнена дорожно-тропиночная сеть, оснащенная энергоэффективными фонарями, установлена система «Безопасный регион», должны появится скамейки, урны, организована парковка. Второй этап, в 2020 году, предполагал монтаж детских игровых площадок, зоны воркаута, общественных туалетов и площадки для барбекю. На третьем этапе предполагалось провести обустройство мемориала воинской славы, построить летний кинотеатр, площадку семейного отдыха и площадку для выгула собак.

Где все это? Почему ничего не происходит?

Конечно, как всегда, есть «объективные» причины, о которых неустанно рассказывают местным жителям, вместо реальных изменений, только им от этого не легче.

Вот местный житель Евгений Пикуза пересказывает одну из основных «объективных» причин:

Глазынинский пруд «Сам пруд по документам – это не водный объект, а участок земли со статусом сельхоз назначения. Представители районной и городской Администрации, общественные палаты, представитель владельца ЗАО «Матвеевское» пояснила – все постройки рядом с прудом являются временными, а не капитальными, располагаются на земле сельхоз назначения, что не противоречит законодательству, и если появится потребность, то могут легко демонтироваться. Таким образом, возможность доступа жителей к пруду законно появится с предоставлением водному объекту статуса водного объекта».

Все это замечательно, только проблему эту надо было решать до строительства, а не после!

А сейчас руководитель региональной группы общественного мониторинга по вопросам экологии и защиты леса Общественного народного фронта Антон Хлынов дает, например, такой совет:

«Очень важно какого происхождения этот водный объект и вообще какова его история. Какие варианты тут могут быть? Отнесение, скажем, земель под эти водным объектом для образования земельного участка под данным водным объектом либо является ошибкой, либо сделано намеренно и незаконно, постольку поскольку у нас согласно Водного кодекса и Земельного кодекса земельные участки под водными объектами не образуются. Если это именно такой случай, тогда гражданам стоит побороться за то, чтобы признать территорию, на которой расположен данный водный объект, например, рекреационной зоной».

Что это такое? Жителям опять предлагается побороться, рассказывая какой сложный путь преодоления бюрократии им предстоит осилить! По итогам жителям остается повторно обращаться в Министерство экологии и природопользования Московской области либо в соответствующие органы на федеральном уровне с запросами и требованиями по урегулированию конфликтной ситуации вокруг пруда и ограничения доступа к нему.

«На имя министра экологии и природопользования Московской области и имя руководителя Межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области от нашей организации направлены обращения с просьбой принять меры касательно незаконных заборов и прочих нарушений Водного кодекса вокруг Глазынинского пруда в Одинцово. Будем добиваться сноса незаконных заборов и строений», сообщил исполнительный директор общественного движения «Одинцовская Инициатива» Георгий Городецкий.

А может быть уже давно пора принять простые и эффективные меры во избежание таких ситуаций на Федеральном уровне. Они довольно очевидны.

  1. Прежде чем давать разрешение на застройку новыми многонаселенными домами любых природных территорий, включающих водные объекты, пойменные зоны, лесные массивы и луга вокруг мегаполисов, должна быть четко и прозрачно установлена и стать публично общедоступна вся цепочка бенефициаров стройки. Предвидя возражения о том, что это может повлиять на их безопасность и привлечь к ним внимание криминальных элементов, скажем сразу, что подобные «отмазки» смехотворны, поскольку этих людей криминальные элементы и так прекрасно знают.
  2. Ввести правило, что в спорных ситуациях, вызывающих большой общественный резонанс, решение о застройке не может приниматься на уровне местных советов народных депутатов, а только через местный референдум. И это далеко не так сложно, как кажется или как кто-то хотел бы представить. Последняя коронавирусно-карантинная практика показывает, что Порталы типа Mos.ru или Госулуги могут спокойно с этим справиться, как справились с выдачей и проверкой разрешений жителям многомилионного региона на поездки в период ограничений, связанных с COVID-19.
  3. Есть еще один очень простой и действенный способ – обязать конечных бенефициаров таких строек, лично проживать в этом вновь отстроенном месте не менее 180 дней в году, в течение 5-ти лет после завершения стройки. Сильно хочешь построить, обещаешь, что все будет хорошо – отлично, докажи лично, что сам веришь в свои обещания! На возражения о том, что это нарушение конституционных прав в части свободы выбора места проживания, есть очень простой ответ о том, что нарушение конституционных прав и прямой обман тысяч дольщиков и права одного бенефициара, это, как говорят в Одессе, таки большая разница. В демократической стране, какой является Россия, права большинства, несомненно, в приоритете. Или нет?

Яндекс.Метрика