Top.Mail.Ru
Поклонная гора

Главная аллея парка - Триумфальная арка - Москва-Сити

Ещё 100 лет назад Поклонной горой назывался холм высотой в несколько десятков метров, расположенный на подходе к Москве со стороны Европы. Все, кто поднимался на него с запада, невольно останавливались в восхищении перед панорамой города. Здесь же проходили русские воины – с западного направления в сторону России всегда жила угроза, подтверждение чего мы переживаем и сейчас в 2025 году.

Главная аллея-Триумфальная арка-Москва-Сити от подножия стелы Многие считают или иронизируют по поводу высоты горы, говоря о том, что она практически срыта и от нее ничего не осталось. Возможно, это так и есть (далее мы этого коснемся), но, когда физически находишься на этом месте, поднимаешься к стеле в виде гигантского трехгранного штыка и смотришь вдоль Кутузовского проспекта в сторону центра Москвы, возникает точно такое же ощущения вида на Москву и желание поклонится этому великому городу, как описано в исторических воспоминаниях. Разница лишь в том, что из-за высотной застройки теперь отсюда не видно куполов и башен Кремля, внимание быстрее всего захватывается новой и близкой высотной доминантой в виде небоскребов Москва-Сити. Они эффектно нависают над эстетически филигранной Триумфальной аркой на Кутузовском проспекте, которая как бы открывает, с одной стороны, прямой многорядный автомобильный путь в сторону Кремля, а с другой стороны, вход от изгиба Кутузовского проспекта на территорию «Парка Победы», в который превращена современная Поклонная гора.

Кутузовский проспект и Триумфальная арка от начала парка Победы Существуют отличающиеся друг от друга нюансами версии названия горы словом «Поклонная». Говорят, например, что в старые времена на Руси все холмы, включая этот московский, часто называли горой, а название «Поклонная» произошло от слова «наклонный (холм)».

Начало Главной аллеи парка Другая нюансировка гласит, что с этой возвышенности открывался красивый вид на Москву с её многочисленными храмами, и, видимо, странники останавливались здесь в восхищении и кланялись золотым куполам. Укоренилась в сознании москвичей и россиян именно эта версия.

Впервые название появилось в документах в XVI веке, в «Хронике Быховца». Литовский князь Ольгерд в 1368 году с войском остановился именно на Поклонной горе, ожидая ответа от князя Дмитрия Донского о том, состоится ли битва.

С тех пор много раз именно в этом месте московские воеводы встречали послов, ведь Поклонная гора находится на юго-западе от кремлёвского дворца, на пути из Смоленска в Москву.

Памятник городам воинской славы между площадью у Музея Победы и Кутузовским проспектом «Поклонная гора получила такое название, потому что путешественники, возвращаясь из западных и юго-западных краев, завидев на горизонте Кремль и колокольню Иван Великий трижды кланялись, вступая в столицу православной Руси»,
говорит москвовед, писатель Даниил Давыдов

Есть легенда о том, что Наполеон Бонапарт в сентябре 1812 года тоже решил не идти напролом в Первопрестольную, а остановился сначала на Поклонной горе в ожидании «ключей от Кремля», которых он так и не дождался, но увидел вместо этого зарево пылающего города. Как срифмовал Пушкин:

"Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля...
"

Поклонная гора на немецкой аэрофтосъемке 1942 года Попытаемся восстановить представление о том, как выглядела «Поклонка», как Поклонную гору сейчас часто любовно называют москвичи, в те давние времена. Согласно многим описаниям, она была довольно узкой, вытянутой с запада на восток, двуглавой возвышенностью, рассечённой наискось оврагом. С севера от нее находился сильный уклон в сторону низинной болотистой поймы реки Фильки, с юга – более крутые обрывы к долине извилистой речки Сетунь. Пространство тесное и ограниченное для маневра, поэтому и принял Кутузов на совещании в Филях единственно верное решение – не давать здесь французам повторного боя после сражения на Бородинском поле. Это был бы проигрышный вариант для русской армии.

Старая карта местности с Поклонной горой В 1920-30-х годах фотографы обходили эти места стороной, как глухую окраину, ничем не примечательную для художественного внимания. К тому же тогда здесь на склоне, обращённом в сторону Москвы, устроили свалку. Новая (сталинская) городская застройка, стала понемногу подтягиваться сюда лишь перед самой войной. Из-за постепенного появления здесь высоких жилых домов уже тогда начал исчезать панорамный вид отсюда на Москву, её центр и Кремль.

В 1938 году чуть севернее старой Можайской дороги, искривлявшейся здесь вслед за изгибами рельефа, было проложено новое, прямое шоссе. Для этого была устроена выемка части холма. По некоторым оценкам, примерно четверть Поклонной горы была срыта.

Одна из 5 плит на Главной аллее с годами ВОВ В 1942 году архитектор Я.Г. Чернихов предложил И.В. Сталину соорудить именно в этом месте памятник солдатам-красноармейцам, сражавшимся с немецко-фашистскими захватчиками. Но руководитель советского государства идею отклонил. В конце 50-х годов на Поклонной горе поставили закладной камень с сообщением, что на этой территории построят парк в честь воинов-освободителей. В 1961 году территория Поклонной горы была отведена под парковую зону, но реализовать масштабный проект удалось только после распада Советского Союза. Открытие мемориала состоялось 9 мая 1995 года, в честь юбилея победы в Великой Отечественной войне. От задумки до воплощения прошло более 50 лет! Сейчас территория созданного на Поклонной горе парка вместе с мемориалом занимает 135 гектаров.

Поклонная улица с южной стороны начала парка Здесь расположен огромный Музей Победы, где можно найти данные о погибших или пропавших без вести родственниках. Недалеко от него расположился Музей военной техники с большим количеством экспонатов, где всё можно трогать и фотографировать. А ещё в парке установлено множество памятников воинам и мирным гражданам, которые погибли, защищая Родину.

Начинают прогулку чаще всего от выхода из метро «Парк Победы», около Триумфальных ворот на Кутузовском проспекте, двигаясь к стеле в виде огромного штыка с богиней победы Никой на его вершине.

Поклонный крест на зеленом холме в начале парка Стелу хорошо видно, как из любой точки самого парка, так и с Кутузовского проспекта еще на подъездах к «Поклонке». Архитекторы, работавшие под руководством Зураба Церетели, взяли за образец форму русской винтовки 1898 года и сделали вертикальный трёхгранный штык высотой 141,8 метра. Эти цифры без запятой символизируют количество дней войны. На высоте 104 метров установлена статуя богини победы Ники с ангелами-глашатаями. Лицом она обращена к Кремлю. Внизу у подножия «штыка» расположена статуя Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем дракона, а также барельефы, посвященные Белорусской операции, Сталинградской и Курской битвам, позолоченные имена городов-героев.

Аллея за музеем Победы С технической точки зрения тысячетонный обелиск в виде стального трехгранника такой высоты - необычное и сложное для воплощения архитектурное и инженерное решение. Каркас монумента — решетчатая башня. Ее основные несущие элементы — три сварных пояса, раскрепленные решеткой из стальных труб. Соотношение ширины полого трехгранника и его колоссальной высоты делают его неустойчивым во время сильных порывов ветра — от его направления зависит, куда отклоняется сооружение.

Южная сторона начала парка Чтобы верно рассчитать нагрузки, проектировщики предварительно продували макет сооружения в аэродинамической трубе. Для частичной нейтрализации ветровой нагрузки, на стеле установили систему динамических гасителей колебаний. С самыми сильными справляется гаситель на отметке 110–113 метров. Конструкция инерционной массой 10 тонн колеблется в противофазе башни, не позволяя ей сильно раскачиваться. Этот гаситель и еще две похожие конструкции отвечают за колебания первого тона, еще 15 — помогают предотвратить колебания второго тона — с небольшой амплитудой, но высокой частотой.

Стела в виде трехганного штыка с богиней Никой вверху Еще более трудной задачу проектировщиков сделали элементы декора в виде, прежде всего, статуи богини победы Ники весом 25 тонн на высоте 104 метра. По словам работающих с конструкцией инженеров, если бы не статуя, рассчитать коэффициент ветровой нагрузки на сооружение было бы проще. Но наши специалисты придумали, как она может помочь: внутри скульптурной группы установили гаситель колебаний кручения, а за плечами Ники установлен основной гаситель изгибных колебаний.

Стела в виде трехганного штыка с Георгием Победоносцем внизу и богиней Никой вверху Амплитуду колебаний стелы отслеживают круглосуточно: в специальных помещениях под монументом организован центр мониторинга состояния сооружения. Здесь работает инженерно-производственная группа — четыре дежурные смены, в каждой по двое инженеров. На мониторах системы — показатели колебаний с визуализацией сооружения и метеорологические данные: скорость ветра, его направление, температура воздуха, от которой также зависит амплитуда колебаний. Важно учитывать даже то, с какой стороны обелиск освещает солнце. На других мониторах — изображение с камер наблюдения, которые позволяют осмотреть детали памятника, в том числе скульптурной группы.

Тыльная часть музея Победы Между зданием музея Победы и стелой в 2010 году зажгли Вечный огонь. А по дороге от выхода из метро «Парк Победы» к стеле и музею находятся, в начале пути, памятники солдату и героям Первой мировой войны, а также простой поклонный крест на вершине зеленого холма сбоку от этих памятников. Этот скромный крест любим в народе. Вот один из отзывов о нем: «Для меня этот простой холм, поросший травой, и тропинка, протоптанная людьми, поднимающимися к кресту, гораздо душевнее, чем весь мемориал на заднем плане». Об отношении к мемориалу, к его размерам и восприятии поговорим еще немного в конце статьи.

Триумфальная арка на Кутузовском проспекте со стороны Главной аллеи парка Победы Затем по дороге к стеле вдоль главной аллеи идут Бронзовые колонны с памятными плитами, посвященными разным фронтам Великой отечественной войны (10), еще три посвящены флотам и по одной - партизанам и мирным жителях, которые трудились для фронта (всего 15). По правой стороне аллеи расположены 5 одинаковых фонтанов. Их число символизирует военные годы, а 225 струй — недели войны. Красная подсветка фонтанов и статуй в вечернее время символизирует кровь, пролитую солдатами в боях.

Также внимание привлекают работающие цветочные часы из бегоний и анютиных глазок диаметром 10 метров и стрелками длиной 4 с половиной метра (минутная) и 3 с половиной метра (часовая).

Храм Георгия Победоносца Неподалеку хорошо видны купол и стройная архитектура белоснежного православного храма Георгия Победоносца. Он построен в русском стиле с элементами модернизма. Стены церкви украшены бронзовыми барельефами, а звонница декорирована мозаичным панно Деисус. Главный элемент внутреннего убранства – трехъярусный иконостас. Здесь находится 48 икон разного размера, написанных изографом Александром Чашкиным. Внутри церкви также хранится фрагмент мощей святого Георгия Победоносца - покровителя воинов.

Храм Георгия Победоносца На территории Поклонной горы есть также мечеть (построена в 1997 году в память о мусульманах, погибших на фронте в 1941-1945 годах) и синагога с залом жертв Холокоста, но они расположены дальше за музеем в западной части парка. Также в память об испанских воинах, сражавшихся с фашизмом, в 2003 году в парке построили католическую часовню по проекту испанского архитектора Антонио Михе. Еще на территории парка установлен закладной камень будущего буддийского храма.

Храм Георгия Победоносца Этот символизм, объединяющий разные культуры и религии нашей огромный страны, весьма символичен и уместен в таком месте, посвященном подвигу российского многонационального народа, воюющего многие века и отстаивающего свою независимость и свободу большой ценой.

Холм с Цветочными часами и Поклонным крсетом в начале парка Теперь, как и было сказано в начале, поговорим немного об общем восприятии мемориала, его символики и гигантских размерах мемориала и его главных элементов. В какой-то момент, гуляя по широкой и длинной главной алле парка, глядя на взмывающую далеко ввысь стелу-штык и на огромные крылья колоннады Музея Победы за стелой, ловишь себя на мысли, не подавляет ли этот монументализм и гигантизм личность и нужно ли именно так увековечивать память о подвигах нашего народа?

Фонтаны Главной аллеи парка - Триумфальная арка - Кутузовский проспект Судя по некоторым отзывам, аналогичные мысли посещают головы многих людей. Иногда звучат и такие мнения, что этот масштаб и размеры в большей степени было желанием освоить бюджет побольше в лихие 90-е годы прошлого века, нежели желанием увековечить память о подвиге народа. Но, кто знает Юрия Михайловича Лужкова не понаслышке (он был градоначальником Москвы в период проектирования и строительства мемориала на Поклонной горе), те точно знают, что в этом случае, как раз, освоение бюджета не имеет значения. Бюджеты и народное достояние тогда осваивались многими и много на чем (одна Чубайсовская приватизация и залоговые аукционы чего стоили!), но не в этом случае.

Поэтому большинство комментариев в публичных интернет-ресурсах, например на Яндекс-картах в подписях к локации «Парк Победы» или «Поклонная гора», в подавляющем большинстве - позитивные. И очень-очень малая доля скептична или цинична.

Фонтаны Главной аллеи парка - Триумфальная арка - Кутузовский проспект Вот и мы, поразмыслив, решили, что если человек склонен к подавлению, то размер памятников не имеет значения, такого человека много чего может подавить, а уж такой масштабный мемориал тем-более. Размер и масштаб мемориала на Поклонной горе соответствует огромным жертвам нашего народа и масштабу трагедии в годы Великой Отечественной войны. Видимо, через какое-то время здесь появится что-то, отражающее и трагедию, происходящего сейчас в виде СВО. Будет увековечена память о мужестве наших воинов в эти идущие сейчас годы и о трагедии гибели огромного числа людей, причем с обоих сторон, в навязанной нам, по сути, гражданской войне. Нужно ли, чтобы эта память сопровождалась памятниками такого размера – дело вкуса, с одной стороны. С другой стороны, страна наша - не Люксембург и даже не Германия или Великобритания. Она гораздо больше – самая большая по территории страна мира. Поэтому к размерам на «Поклонке» и к символике, сильно увязанной с нумерологией, надо относиться спокойно, как к должному и не устраивать из этого себе и другим конспирологический стресс. Это такое место – Поклолнная гора. Оно требует именно такого подхода и точка. Если есть желание спокойной альтернативы, можно съездить, например, на Новопесчаную улицу у метро Сокол и посетить Парк героев Первой Мировой войны. Здесь все по-другому.

Фонтаны Главной аллеи парка - Триумфальная арка - Кутузовский проспект Кстати, на западе Подмосковья в парке Патриот между Голицыно и Кубинкой появился в определенном смысле аналог Поклонной горы в виде Главного храма Вооруженных Сил и Дороги памяти вокруг него. Размер этого мемориала тоже впечатляет и там также присутствует нумерология и символизм. И они тоже соразмерны тому, что с нашим народом происходило. Но если кто-то чувствует дискомфорт от этого масштаба и кому ближе более скромные и душевные небольшие мемориалы, могут съездить, например, в Дунино под Звенигородом (это не далеко от Патриота, если на машине) и пройти к небольшой деревянной часовне Архангела Михаила. Она и ее окрестности тоже представляет собой скромный камерный и очень душевный мемориал памяти о сражениях под Москвой в 1941 году.

Как говорится одно другому не мешает, а органично дополняет друг друга.





Яндекс.Метрика