Рысь — представитель семейства кошачьих - хищник, живущий в дикой природе. Отличительные особенности: короткий хвост с «обрубленным» концом и чёрные кисточки на ушах. Размеры: длина тела — 80–130 см, высота в холке — 50–70 см. Масса взрослых самцов — от 18 до 25 кг, самки весят в среднем 20 кг. Окрас: варьируется — от рыжего до серого с тёмными пятнами.
Рысь — самая северная кошка из живущих на Земле. А некоторые особи умудряются жить даже за полярным кругом. Мех рыси настолько пушистый, густой и приятный на ощупь, что не имеет себе равных. Ни одно другое животное не сможет составить конкуренцию рыси по качеству пуха.
Эта хищная большая кошка способна прыгнуть с места вперед на 4,5 метра, благодаря очень длинным задним лапам. Кроме того, на короткой дистанции в погоне за добычей она способна развивать скорость в 65 км/ч. Рысь способна лазать не только по деревьям, но и по скалам. Ходить по глубокому снегу ей позволяют широкие и мохнатые лапы. Она способна услышать движение мыши даже за 100 метров от себя. А движение человека, идущего по лесу, северная кошка слышит за несколько километров. В дополнение к отменному слуху природа наградила рысь еще и фантастическим зрением. Ученые считают, что эта дикая кошка может увидеть свою жертву за километр даже в условиях слабой освещенности. Еще рыси различают цвета и великолепно фокусируют зрение на одном объекте, что очень помогает хищнику во время погони. Суммируя все эти качества, резюмируем, что это животное очень сильный, умелый и беспощадный охотник.
Людей рысь не боится, но и первой нападать не спешит. Почти все зафиксированные случаи человеческих стычек с дикой кошкой — результат контратаки хищника, преследуемого охотником.
Рыси ведут ночной образ жизни, предпочитают жить поодиночке. Жилище устраивают в пещерах, расщелинах скал, если таковые имеются, и в лесных зарослях.
Охотятся в сумерках, подкарауливая добычу и нападая из засады. Основу рациона составляют зайцы-беляки. Также рысь охотится на тетеревиных птиц, мелких грызунов, реже — небольших копытных (косуля, кабарга, пятнистый и северный олени). Вопреки распространённым представлениям, рысь не прыгает на жертву с дерева, но предпочитает подкарауливать дичь из засады за камнями или зарослями, что хорошо видно на этом видео.
Рысь встречается в Подмосковье редко. Хотя, говорят, их стало больше в 2,5 раза, теперь в лесах живет 80 особей. Наибольшее число животных обитало в Рузе, Клину, Истре, Луховицах, Шатуре и Лотошино, а также в лесах Шаховского, Можайского, Одинцовского, Дмитровского, Талдомского, Волоколамского и Сергиево-Посадского округов. В любом случае эти хищники занесены в Красную книгу Московской области.
Рыси индивидуалисты и имеют каждая под собой огромные территории, до 250 км2 для поиска корма. Не мудрено, что встречаются они в подмосковных лесах весьма редко, несмотря на сообщения об увеличении их поголовья.
