Желна, или чёрный дятел (лат. Dryocopus martius) — самая крупная в России и в Европе лесная птица из семейства дятловых. Размеры птицы: до полуметра в длину, размах крыльев – до 80 сантиметров, около 450 граммов веса. Клюв долотообразный и мощный, помогает выдалбливать в коре и сердцевине деревьев насекомых. Очень хорошо дятел желна заснят на этом видео.
Окрас практически полностью чёрный. У самцов шапочка, лоб, темя и затылок ярко-красного цвета, а у самок красное пятно лишь на затылке.
Полёт у этой птицы не волнообразный, а скорее прямолинейный, несколько тяжеловесный.
Ареал обитания: почти весь север Евразии — лесная, лесостепная и отчасти степная зоны. Типичные места обитания: высокоствольные хвойные и смешанные леса. Желны любят селиться неподалёку от недавних пожарищ или других участков леса с большими и погибшими деревьями.
Это оседлая птица, лишь во внегнездовой период иногда совершает небольшие кочёвки за пределы ареала. Живёт обособленно, пары образуются лишь на сезон размножения. Желна питается насекомыми, повреждающими кору и древесину, их личинками и куколками (усачами, короедами, заболонниками, златками, рогохвостами, древесными муравьями).
В Москве и Подмосковье дятел желна внесен в красную книгу. По информации на октябрь 2025 года эта крупная птица обитает в лесу под Одинцовом, в парке «Трёхгорка». Желну, или чёрного дятла, ранее замечали в Москве в природно-исторических парках «Измайлово», «Царицыно», «Кузьминки-Люблино», «Покровское-Стрешнево», заказниках «Зеленоградский», «Тропаревский» и «Тёплый Стан», в памятнике природы «Серебряный Бор».
