Отделка фасадов загородных домов

  • Строитель со стажем
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 3 мес. назад #1 от Строитель со стажем
Строитель со стажем создал тему: Отделка фасадов загородных домов
Облицовка своими руками фасада дома натуральным или искусственным камнем может быть выполнена самостоятельно, что позволит сэкономить не менее 30-40% денег . Это занятие очень интересное и творческое. Внешний вид стен, вид дома в целом и то, как он сочетается с ландшафтом и дизайном всего участка, можно сказать, будет зависеть от ловкости ваших рук и воображения. Ни одни мастер не сможет угодить вам так, как это сможете сделать вы сами.
Можно выделить следующие типы облицовки:
 кирпичные (блочные, бетонные) стены, отделка которых осуществляется искусственным декоративным или натуральным камнем без предварительного оштукатуривания поверхности;
 оштукатуренные кирпичные (блочные, монолитные бетонные) стены, для облицовки которых применяется обычно клинкерная плитка или искусственный камень;
 так называемые вентилируемые фасады, одним из вариантов отделки которых является оклеивание поверхности декоративной плиткой, напоминающей клинкерный кирпич или натуральный камень.
Натуральный камень считается самым дорогостоящим. Купить этот материал может позволить себе далеко не каждый человек. Тем не менее, отделка стен диким камнем имеет ряд неоспоримых преимуществ, в их числе, несомненно, долговечность и универсальность. Данный облицовочный материал хорош как для внутренних стен, так и для внешних. Он не боится мороза, жаркого солнца, и его практически невозможно повредить.
В тоже время искусственный декоративный камень позволяет обеспечить боле яркий и разнообразный дизайн.
Наиболее распространенными камнями, которые применяются для облицовки стен, являются мрамор, гранит, травертин (известняк) и песчаник.
Самым прочным является гранит. Из него можно изготовить не только фасад, но и фонтан, колонну, лестницу. Вместе с тем, обработка гранита вручную – процесс слишком сложный и затратный по времени и усилиям. Не у каждого на это хватит времени и терпения. Песчаник и известняк гораздо легче распилить и отшлифовать. Но они пригодны не для всех видов работ, поскольку значительно уступают в прочности граниту. Чем-то средним по своим физическим свойствам является мрамор. Он достаточно твердый, но и его обработка не такая сложная, как обработка гранита.
Вне зависимости от того, планируется отделка фасада дома искусственным декоративным или натуральным облицовочным материалом, сам процесс облицовки осуществляется точно так же, как и укладка на стену керамической плитки. Единственным отличием является то, что натуральный камень бывает различной формы и его придется подбирать по форме непосредственно в процессе работы. Это с одной стороны немного усложняет и замедляет работу, но с другой стороны не понадобится выравнивать ряды фрагментов облицовки, как это происходит при наклеивании кафеля или искусственного камня. Кроме того, для создания своими руками облицовки фасада дома из натурального камня лучше отдать предпочтение более мягким породам – известняку и песчанику. Их гораздо легче будет резать и шлифовать при подгонке под нужную форму.
Стены дома нужно предварительно пропитать специальной грунтовкой с антисептическими и укрепляющими свойствами. Клей для укладки надо выбирать с учетом требований морозостойкости и влагонепроницаемости.
Отделка фасада дома камнем всегда осуществляется в направлении снизу-вверх. В сущности, это похоже на укладку керамической плитки на стены дома или в облицовке фасада керамогранитом. Не надо стремиться добиваться сплошной поверхности, кладка с широкими швами во многих случаях получается более красивой и привлекательной.
Помните!
a) Клей нужно готовить в последнюю очередь, когда все материалы и инструменты уже подготовлены к работе, поскольку время схватывания некоторых смесей составляет 1-2 часа. Из этих же соображений не следует замешивать клей большими порциями.
b) Очищать лицевую поверхность камня от случайно попавшего клея или затирки для швов необходимо в процессе работы. После отвердения в углублениях камня эти растворы удалить будет очень сложно.
c) На готовую поверхность фасада дома, облицованную декоративным искусственным либо натуральным материалом, можно нанести специальный лак для камня, который продается в строительных магазинах. Это потребует дополнительных затрат, но полностью их оправдает, поскольку лакированный камень обретет фантастический блеск.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Яндекс.Метрика