Как избегать стресса

Подробнее
8 года 4 мес. назад #1 от Татьяна
Татьяна создал тему: Как избегать стресса
Многим из нас знакомы симптомы хронической усталости, ведь работа в интенсивном режиме и постоянные стрессы стали неотъемлемой частью жизни городских и не только городских жителей.
Есть интересная статья на эту тему.
Синдром хронической усталости. Как с ним бороться?
Современный темп жизни, особенно городских жителей, заставляет их пребывать в состоянии постоянного стресса (поездки в общественном и личном транспорте, интенсивный график работы, негативная информация из СМИ и прочее). В совокупности все это приводит к развитию так называемого «синдрома хронической усталости». Причем страдают им вне зависимости от возраста. Как же противостоять этому состоянию?



Чаще всего причиной подавленного состояния является наш образ жизни, точнее, привычки, которыми он наполнен. В том числе и вредные, которым, как ритуалу, отводится определенное количество времени ежедневно. Многие из них кажутся безобидными и незначительными, но все они, так или иначе, провоцируют «синдром хронической усталости». Поэтому, по возможности, свои привычки нужно оздоравливать, отказываясь от неполезных и заменяя их полезными.
1. Привычка отказываться от завтрака.
Многие люди полноценному завтраку предпочитают только чашку кофе или чая, в лучшем случае – с бутербродом. А между тем во время сна организм также расходует энергию, полученную за день, снижается уровень сахара в крови, и с утра необходима «подзарядка». Если завтраком пренебречь, то нарушается метаболизм, и через некоторое время человек начинает чувствовать слабость. Не зря ведь известная поговорка рекомендует завтрак съедать самому и только обедом и ужином позволяет делиться с ближними.
2. Привычка перекусывать фастфудом и сладостями. Выпадение из рациона завтрака приводит к привычке перекусывать в течение дня. Обычно таким перекусом становится фастфуд, кофе с печенюшкой или шоколадкой. Вред фастфуда не нуждается в комментариях. Это простые углеводы, которые не несут никакой пользы организму, не питают его витаминами, к тому же, приводят к «скачкам» показателей сахара в крови. Именно из-за этих скачков и происходит быстрая потеря сил, появляется утомляемость. Поправить ситуацию можно, заменив неполезные перекусы на бутерброды из цельнозернового хлеба с мясом и зеленью, либо на молочные продукты.
3. Недопотребление жидкости. При недостатке воды в организме, особенно в жаркий период года или при работе в нагревающем микроклимате, кровь сгущается, процесс кислородного обмена замедляется. Также снижают темп обменные процессы в организме. Поэтому потребление жидкости в сутки должно быть достаточно обильным, из расчета 30 мл на 1 кг вашего веса. Но оно может быть и значительно больше, в зависимости от температурного режима и интенсивности работы.
4. Привычка наедаться перед сном, особенно если перед этим целый день не есть. У некоторых людей, в силу личных обстоятельств, отсутствует время нормально обедать на работе. Естественно, организм начинает испытывать дефицит энергии и развивается чувство «звериного» голода. Принимая за один раз порцию больше стандартной, к тому же незадолго до сна, мы наносим двойной вред своему организму: во-первых, перегружаем пищеварительную систему, которая всю ночь будет мучительно справляться с едой, во-вторых, портим таким перегрузом свой сон. Неудивительно, что наутро будет чувствоваться смертельная усталость и недосып.
5. Привычка перед сном пользоваться компьютером, планшетом, телефоном или смотреть телевизор, особенно при выключенном свете. Дело в том, что мерцающий свет, исходящий от монитора гаджетов, подавляет выработку мелатонина в организме – гормона, отвечающего за режимы бодрствования и сна. Поэтому рекомендуется примерно за час-полтора до того, как планируется лечь спать, выключить все устройства, заменив их, например, хорошей книгой.
6. Перфекционизм. Желание во всем достигать максимума и стремление к совершенству – это похвально, но не тогда, когда это достигается ценой собственного здоровья. Работая без выходных, отпуска и внеурочно, мы истощаем свой организм. Нужно ставить перед собой более реальные цели, работать спланированно, организованно, без надрыва. И вообще, лучше жить в гармонии с собой и своим организмом. Тогда никакой синдром хронической усталости не сможет испортить вам жизнь!

Автор: Виктория Крыжко
Источник: shkolazhizni.ru/archive/0/n-74495/
© Shkolazhizni.ru
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Яндекс.Метрика