Заборы и ограждения в дачных товарищенствах

Подробнее
3 года 10 мес. назад #1 от Модератор
Инспекторы Эконадзора проверяют информацию о нарушениях к доступу к водным объектам за счет установки заборов в Одинцовском городском округе.
Активисты Одинцовского округа информировали Минэкологии об ограничении доступа к рекам Сетунь и Самаринка в деревне Переделки. По мнению заявителей, заборы установлены по заказу руководства местных коттеджных поселков. Ограничение свободного доступа к водным объектам является грубым нарушением Водного кодекса РФ.
Если информация о нарушениях подтвердится, виновники понесут административную ответственность.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Николай Иванович
  • Посетитель
  • Посетитель
5 года 11 мес. назад #2 от Николай Иванович
Николай Иванович ответил в теме Заборы и ограждения в дачных товарищенствах
Простое, не дорогое и элегантное решение проблемы - заборы из штакетника расположенного в два ряда с перекрытием.

Можно управлять формой изменяя высоту вертикального штакетника.

Можно сделать не менее элегантный забор с горизонтальным расположением штакетника. Не обязательно даже располагать его в два ряда, можно расположить плашки под углом с небольшим перекрытием в один ряд.
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
5 года 11 мес. назад #3 от Модератор
Уважаемые форумчане, у нас на форуме открыто много интересных и злободневных тем, касающихся дачной жизни.
Здесь мы открываем еще одну острую тему, вызывающую и споры и разногласия, как между соседями по дачным участкам, так и между соседними товариществами.
Это заборы.
В частности, начнем с правил определяющих допустимость установки глухих заборов вокруг дачного участка, например из весьма популярного для этих целей профнастила.

Действующие нормативы говорят о следующем.
В случае установки глухого забора между соседними участками одним из владельцев в одностороннем порядке (без согласия соседа) собственник соседнего участка может начать судебные разбирательства и скорее всего выиграет их.
Согласно пункту 6.2 «Cтроительных норм и правил СНиП № 30−02−97» ограждения между участками должны быть сетчатые или решетчатые, то есть прозрачные, а не глухие. Глухие заборы допускается устанавливать по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения и только со стороны улиц и проездов.
Например, профнастил не является сетчатым и решетчатым, сосед может через суд потребовать убрать непрозрачное заграждение, поскольку оно установлено без учета рекомендаций СНиП, мешает прохождению световых лучей и затеняет участок.
Для того, чтобы избежать проблем надо договариваться с соседями и закреплять достигнутую договоренность в письменном виде с подписями. В дальнейшем такой документ будет иметь юридическую силу, и собственник участка, установивший забор, сможет избежать судебных тяжб.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Яндекс.Метрика