Хвойники

  • Садовод-эксперт
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 4 мес. назад #1 от Садовод-эксперт
Садовод-эксперт создал тему: Хвойники
Как обходиться с хвойниками зимой, вернее при подготовке к зимовке? Это интересный вопрос.
Многие рекомендуют хвойные деревья и кустарники, особенно туи, обвязывать для сохранения их пирамидальной формы, так как их древесина пластична и под слоем снега растение может не вернуться к прежней форме. С этим полностью согласен, только поправил бы некоторых коллег, рекомендующих обвязку делать шпагатом. Я бы посоветовал разметочную широкую ленту (как правило красно-белого цвета). Ее хорошо видно на дереве в отличие от шпагата. Она широкая и не повредит ветви и кору, как это может сделать тонкий шпагат. Кроме того, шпагат намокает при плюсовой температуре, что зимой сейчас часто случается, а потом от нагрузки просто рвется. С монтажной лентой такие проблемы исключены.
Также рекомендуют защитить крону туи от ожогов солнца, для чего ветки оборачивают мешковиной или другим тканым полотнищем. Если дерево высокое, его укрывают с солнечной стороны, а не полностью.
Эту рекомендацию оставляю на ваше усмотрение форумчане, так как сам не укрываю туи, они слишком высокие для этого. На протяжении многих лет проблем не испытываю. Главное – своевременный уход, включающий очистку от пожелтевшей хвои, подкормку, полив.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Яндекс.Метрика